Livenza кана за вода

Livenza кана за вода

27,90 € (54,57 лв.)
Въвеждаща цена: 49,90 € (97,60 лв.) -44%
Номер на продукта: 10036358
Livenza кана за вода
27,90 € (плюс ДДС) (54,57 лв.)
Въвеждаща цена: 49,90 € (97,60 лв.) -44%
Достъпен и в друго качество
  • Стока, която е тествана или използвана за кратко от клиента. По продукта има само леки следи от употреба - като драскотини. Оригиналната кутия може да е повредена или преопакована. Продуктът е с всички оригинални функции и е тестван. Предлагаме 2 години гаранция.
    23,00 € (44,98 лв.) (плюс ДДС)
  • При този продукт става въпрос за преопакован продукт или продукт с леки увреждания на опаковката. Пълната функционалност на продукта е проверена. Ние предлагаме 2 години гаранция
    25,00 € (48,90 лв.) (плюс ДДС)
  • Ограничено количество - поръчай сега! Ограничено количество - поръчай сега!
  • Време за доставка: 8 - 10 работни дни
  • 14 дни за връщане

Основна информация

  • Най-доброто освежаване: кана за вода с обем 1,5 литра

  • Издръжлива: изработена от нечупливо и устойчиво на топлина боросиликатно стъкло

  • Много високо качество и практичност: цедката от неръждаема стомана за поставяне на парчета плодове, листа от мента или кубчета лед

  • Елегантна: стилен дъбов капак

  • Лесно се почиства: стъклената кана се измива в съдомиялна машина и дървения капак на ръка

Описание на продукта

С хубавата и практична кана за вода Klarstein Livenza винаги ще бъдете перфектно освежени и адекватно снабдени с течности.

Стъклената кана с обем 1,5 литра е изработена от изключително нечупливо и устойчиво на топлина боросиликатно стъкло. Поради по-високото съдържание на бор, този материал е значително по-устойчив на счупване, по-стабилен и по-устойчив на топлина от обикновеното стъкло. Освен това практичната цедка от неръждаема стомана в дъбовия капак задържа парчета плодове, листа от мента или кубчета лед по време на наливането. По този начин може да овкусите водата с вкусни плодове, без парченцата са попадат в чашата, когато наливате! Каната за вода може лесно да се почисти на ръка, но и в съдомиялната машина. За дългосрочна защита на дървото се препоръчва да изплакнете капака на ръка.

Стъклената кана Klarstein Livenza със своята фигурална повърхност, стилен дъбов капак и висококачествена цедка от неръждаема стомана перфектно се вписва във всяка кухня.


Качества

  • обем: 1,5 литра
  • фигурална повърхност
  • нечупливо и огнеупорно боросиликатно стъкло
  • цедка от неръждаема стомана за поставяне на парчета плодове, листа мента или кубчета лед
  • капак от дъбово дърво
Номер на продукта: 10036358

Размери и технически подробности

  • размери: прибл. 11 x 21 x 16 cm (Ш x В x Д)
  • тегло: прибл. 600 g

Какво ще бъде доставено

  • 1 × кана за вода
  • 1 × капак
  • брошура (немски език)

Условия за доставка

Ограничено количество - поръчай сега!

Време за доставка: 8 - 10 работни дни

Клиентски ревюта
71 рейтинги

Към този продукт все още няма ревюта.

Мнения на клиенти от други държави
Потвърден преглед 24/06/2026

Zeer mooie kan. Handvat voelt niet stevig. Had iets dikker mogen zijn.

Потвърден преглед 24/06/2026

Der erste Eindruck: absolut gelungen! Das Design ist modern, schlicht und passt in jede Küche – ein echter Hingucker. Besonders praktisch finde ich die eingebaute Filterfunktion beim Eingießen – kein loses Sieb mehr nötig, das ist wirklich durchdacht.Ein kleiner Wermutstropfen: Der Holzdeckel wirkt hochwertig, aber wie lange er bei regelmäßigem Kontakt mit Feuchtigkeit unversehrt bleibt, wird sich erst mit der Zeit zeigen. Hier wäre eventuell eine zusätzliche Versiegelung hilfreich gewesen.

Потвърден преглед 24/06/2026

Der erste Eindruck: absolut gelungen! Das Design ist modern, schlicht und passt in jede Küche – ein echter Hingucker. Besonders praktisch finde ich die eingebaute Filterfunktion beim Eingießen – kein loses Sieb mehr nötig, das ist wirklich durchdacht. Ein kleiner Wermutstropfen: Der Holzdeckel wirkt hochwertig, aber wie lange er bei regelmäßigem Kontakt mit Feuchtigkeit unversehrt bleibt, wird sich erst mit der Zeit zeigen. Hier wäre eventuell eine zusätzliche Versiegelung hilfreich gewesen.

Потвърден преглед 24/06/2026

Preis gut! Sehr leichtes Gewicht

Потвърден преглед 24/06/2026

Vino tan bien embalado que era imposible que llegara roto. La jarra es tal como se ve en la foto, con un cristal no demasiado grueso pero muy resistente. Queda muy decorativa en la mesa. ¡Muy bien!

Потвърден преглед 24/06/2026

Nicht gefallen hat, dass die Kanne nicht in den Kühlschrank passtAnsonsten schönes Design undGute Idee

Потвърден преглед 24/06/2026

Perfekt

Потвърден преглед 24/06/2026

Alles super

Потвърден преглед 24/06/2026

Since I live on the second floor of a building, on hot days it takes too long time (and a lot of water wasted) to have cold water from the tap. That's why I ordered this jug, to always have cold water at hand from the refridgerator.I wanted something that besides being big enough, still looks nice.This jug definitely does: it's stunningly beautiful, even better than on the photos. The lid is made of quality wood, with stainless steel insert, which has two openings, one of them with filter.The only worrying feature is that the glass itself is quite thin - since it will be used daily, I'd prefer something more sturdy. So it's a risk which I decided to take, and I can only hope that my 13-year-old won't short-circuit the experiment

Потвърден преглед 24/06/2026

Very practical and attractive water / juice jug

Потвърден преглед 24/06/2026

Ich habe diese Karaffe für meine Mutter bestellt, die wenig Kraft in den Händen hat. Das Eigengewicht ist dank Borosilikat kaum spürbar. Sie ist gut verarbeitet, keine unangenehme Gerüche vorhanden. Deckel mit Ausguss schützt den Inhalt vor Staub und Fliegen etc. Absolute Kaufempfehlung.

Потвърден преглед 24/06/2026

Schöner Wasserkrug , angenehm zu fassen , steht schön stabil , sehr gute Qualität

Потвърден преглед 24/06/2026

Die Glaskaraffe ist sehr leicht und angenehm zu tragen. Auch wenn sie gefüllt ist mit Wasser, ist sie durch das leichte Material nicht zu schwer.

Потвърден преглед 24/06/2026

La jarra es muy bonita y elegante. La superficie es como con rugosidades (bultitos) que la hacen más chula. Además la tapa es de madera y queda muy bien.Aunque esta pieza sea de madera, por dentro es como metalizada de manera que la madera se mantiene seca y evita que se pudra. La tapa tiene dos ranuras diferentes para verter el líquido: una como con agujeritos (para filtrar posibles hielos o trozos de frutas u hojas que pudiera haber en el líquido) y otra ranura completa por donde puede pasar todo.El vidrio es muy fino, y la verdad es que da la impresión de ser muy delicado así que estamos teniendo mucho cuidado a la hora de lavar la jarra para evitar cualquier golpe que pudiera romperla (por si las moscas). No nos hemos atrevido a meterla en el lavavajillas aunque en el manual dice que es apta. Eso sí, la jarra es muy ligera, no pesa apenas (y eso aumenta la apariencia de fragilidad).

Потвърден преглед 24/06/2026

La jarra es muy bonita y elegante. La superficie es como con rugosidades (bultitos) que la hacen más chula. Además la tapa es de madera y queda muy bien. Aunque esta pieza sea de madera, por dentro es como metalizada de manera que la madera se mantiene seca y evita que se pudra. La tapa tiene dos ranuras diferentes para verter el líquido: una como con agujeritos (para filtrar posibles hielos o trozos de frutas u hojas que pudiera haber en el líquido) y otra ranura completa por donde puede pasar todo. El vidrio es muy fino, y la verdad es que da la impresión de ser muy delicado así que estamos teniendo mucho cuidado a la hora de lavar la jarra para evitar cualquier golpe que pudiera romperla (por si las moscas). No nos hemos atrevido a meterla en el lavavajillas aunque en el manual dice que es apta. Eso sí, la jarra es muy ligera, no pesa apenas (y eso aumenta la apariencia de fragilidad).

Потвърден преглед 24/06/2026

Muy buen material, muy robusta, cabe perfectamente en el hueco de las botellas del frigorífico, la tapa de madera le da un toque elegante a la jarra, en definitiva muy buena compra y muy recomendable.

Потвърден преглед 24/06/2026

Brocca più bella che in foto, mi piace molto il vetro, ma anche il coperchio in legno, la trovo delicata e non invadente quando la si mette a tavola. L'ho scelta perchè contiene il filtro posizionato sotto al tappo, diversamente da altre brocche il cui filtro è più grosso e concepito per inserirvi dentro frutta o foglie; in questo modo infatti posso mettere in acqua ciò che desidero ( pezzi di frutta e menta ad esempio) e l'effetto ottico sarà che gli elementi galleggino per poi depositarsi in fondo, molto più bello che vederli tutti bloccati dentro una coppetta filtrante. Sembra resistente ed è arrivata puntuale e perfettamente imballata.

Потвърден преглед 24/06/2026

Caraffa in vetro che fa bene il suo lavoro, non è troppo grande e ha pure un bel design utile per quando vengono gli ospiti a casa. Ha un coperchio filtrante e il vetro borosilicato offre una resistenza maggiore che ho già testato mio malgrado facendola cadere. Punto che ho apprezzato è stato l'imballaggio eco completamente in cartone riciclato

Потвърден преглед 24/06/2026

Cette carafe est très jolie. La contenance d'1,5L est idéale et la taille est parfaite pour le rangement dans la porte du réfrigérateur.

Потвърден преглед 24/06/2026

Bel design se volete una caraffa un po' particolare. Ottima qualità, leggera con vetro sottile come ci si aspetta dal vetro borosilicato. Arrivata ben confezionata e protetta (con tra l'altro un'apprezzabile imbottitura ecologica in cartone, vedi foto). Nel mio caso l'ho scelta anche perchè cercavo una caraffa da 1,5l abbastanza larga non più alta di 22cm per poterla infilare sotto a un dispenser con quell'altezza. Questa è perfetta, l'altezza totale senza coperchio è di 21,5 cm! Prezzo un po' alto, nel momento in cui l'ho acquistata era intorno ai 40€... se non fossi stato pienamente soddisfatto a quella cifra l'avrei restituita, ma devo dire che la qualità mi ha convinto.

Потвърден преглед 24/06/2026

Die Karaffe ist trotz der dünnen Glaswände erstaunlich stabil. Habe sie schon ein paar, härter aufgesetzt oder angestoßen als mir lieb war, doch bisher hat sie allem stand gehalten.Auch die Spühlmaschine lässt sie Problemlos über sich ergehen.Wenn man was bemängeln möchte, dann wäre da der Deckel. Das Holz verfärbt sich an dar Ausschankseite, durch Feuchtigkeit und Teereste. Und die Gummilippe könnte etwas länger sein, um ein überschütten besser zu beherschen.

Потвърден преглед 24/06/2026

Die Karaffe ist trotz der dünnen Glaswände erstaunlich stabil. Habe sie schon ein paar, härter aufgesetzt oder angestoßen als mir lieb war, doch bisher hat sie allem stand gehalten. Auch die Spühlmaschine lässt sie Problemlos über sich ergehen. Wenn man was bemängeln möchte, dann wäre da der Deckel. Das Holz verfärbt sich an dar Ausschankseite, durch Feuchtigkeit und Teereste. Und die Gummilippe könnte etwas länger sein, um ein überschütten besser zu beherschen.

Потвърден преглед 24/06/2026

Bonne qualité résistante malgré l'aspect fragile

Потвърден преглед 24/06/2026

Gerne in Verwendung

Потвърден преглед 24/06/2026

Wirkt filigran Gerne in Verwendung

Потвърден преглед 24/06/2026

Krug ist formschön und qualitativ hochwertig und hält kochendem Wasser stand. Der Deckel ist praktisch aber das ausgießen könnte durch andere Ausgusslöcher im Deckel noch verbessert werden. Er „sabbert“ aber nicht.

Потвърден преглед 24/06/2026

War doch sehr leicht und einfach verarbeitet, ging zurück

Потвърден преглед 24/06/2026

Die erste Bestellung kam leider kaputt an, die zweite war dann in Ordnung. Bei mir ist die Karaffe im Dauereinsatz und wird per Hand gespült. Glas fühlt sich sehr dünn an, deswegen geh ich sehr vorsichtig damit um. Über Hitzebeständigkeit kann ich bisher noch nichts sagen,da ich sie nur für Wasser verwendet habe. Ich würde sie mir wieder kaufen!

Потвърден преглед 24/06/2026

Ich liebe diese Karaffe. Sehr hochwertig und groß genug. Würde sie mir wieder bestellen.

Потвърден преглед 24/06/2026

An sich ein sehr schönes Produkt. Leider fällt schon beim auspacken ein Riss im Gummi auf. Schade

Потвърден преглед 24/06/2026

Sieht sehr schön und hochwertig aus.

Потвърден преглед 24/06/2026

Die Wasser Kanne ist super super schön, und bin zufrieden. Nur nach einige Monaten benutzen wird deckel schimmlig. Und leider finde ich keine Information wo kann man Ersatz Deckel kaufen.

Потвърден преглед 24/06/2026

Leider ist der Deckel bei uns schon abgegangen. Vlt liegt das aber auch daran weil es in der Spülmaschine war

Потвърден преглед 24/06/2026

Leider ist der Deckel bei uns schon abgegangen. Vlt liegt das aber auch daran weil es in der Spülmaschine war

Потвърден преглед 24/06/2026

Man glaubt es kaum, dass der filigrane Griff die riesige Kanne mit zwei Litern Inhalt aushält. Geht aber. Ein formschönes Leichtgewicht mit edlem Deckel. In die Kühlschranktür passt die Kanne bei mir nicht, aber vor ein halbes Bord so in den Kühlschrank. Und da steht sie nun und hält ständig Eistee bereit.

Потвърден преглед 24/06/2026

Die Karaffe selbst ist sehr leicht und hitzebeständig. Wir haben die Kanne seit ca 4 Wochen in Betrieb. Sie wird immer handgespült und der Deckel ist trocken. Trotzdem hat sich der Holzdeckel verzogen und von der Metallfassung gelöst. Wir spannen jetzt den Deckel ein und sehen ob er sich gerade pressen lässt. Etwas enttäuschend wenn Ware hochwertige aussieht aber minderwertige verarbeitet ist.

Потвърден преглед 24/06/2026

Schöne Karaffe, leider ist der Deckel bereits nach ein paar Wochen auseinandergegangen (ist wohl nur gesteckt). Versuche es zu kleben, auch wenn das nicht optimal ist...

Потвърден преглед 24/06/2026

Karaffe hat schöne Form und Größe, kann somit auch gut gereinigt werden. leider löst sich der Holzdeckel ständig vom unteren Teil des Deckels, was nervt, daher Deckel natürlich zum Befüllen abgenommen werden muss.

Потвърден преглед 24/06/2026

Hatte die Karaffe 2x im Gebrauch und leider löste sich dann der Eichenholzdeckel von dem Metalldeckel. Zuerst dachte ich man kann es fixieren, doch es löste sich immer wieder beim Einschenken.

Потвърден преглед 24/06/2026

Die Kanne selbst ist wirklich gut. Das Glas hält großen Temperaturunterschieden stand. Kalt aus dem Kühlschrank und dann kochendes Wasser rein ist kein Problem. Das Material ist sehr dünn, das ist aber erstmal kein Problem. Die Kanne passt sehr gut ins Seitenfach des Kühlschrank was ich als weiteres Plus sehe. Der Deckel ist aber eine absolute Fehlkonstruktion. Unter dem Dichtgummi reagiert der „Stahl“ mit der Flüssigkeit. Das muss regelmäßig geputzt werden, wäre auch kein Problem wenn die Stelle nicht so scharfkantig wäre das man sich bei kleinen Unaufmerksamkeiten sofort in den Finger schneidet. Das ausgießen mit voller Kanne ist auch eine Kunst ohne zu kleckern. Der Holzdeckel ist schon nach kurzer Zeit abgefallen und musste neu geklebt werden. Also Kanne Top, Deckel Flop

Потвърден преглед 24/06/2026

Die Kanne ist ansich wirklich toll! Leider ist der Deckel aber nach zweimal nutzen schon kaputt. Deswegen würde ich sie nicht nochmal bestellen.

Потвърден преглед 24/06/2026

Der holzdecker geht ab,leider bei allen gelaufen glas karaffen

Потвърден преглед 24/06/2026

Ottimo prodotto. Bello il design e la qualità.

Потвърден преглед 24/06/2026

Positiv: Sieht gut aus Ist nicht schwer aber stabil Negativ: Deckel teilt sich in 2 Teile, Holz löst sich vom Metal, hab um Ersatzdeckel gebeten, gab es aber nicht, deswegen musste ich es zurückschicken

Потвърден преглед 24/06/2026

Pour des coktail

Потвърден преглед 24/06/2026

Die Karaffe ist bei uns im Dauereinsatz. Ich kann noch nicht so recht beurteilen ob sie wirklich so hochwertig ist wie beschrieben. Ich behandel sie wie ein rohes Ei weil ich Angst habe, das Glas könnte brechen. Weil das Glas so dünn ist habe ich auch noch kein kochendes Wasser rein geschüttet, hab einfach Schiss, dass es kaputt geht. Wenn man Sie im Dauereinsatz hat muss man den Deckel gut beobachten und regelmässig reinigen, zwischen Dichtung und Metall bildet sich schnell Schimmel.

Потвърден преглед 24/06/2026

Ottimo prodotto….. Caraffa davvero bella da vedere e funzionale…. Entra perfettamente nello sportello del frigo…. Facile da prendere e da utilizzare…. Davvero ottimo x l’estate!!!!

Потвърден преглед 24/06/2026

Wunderschöne Glaskaraffe mit unüberdachtem Deckeldesign Kann mich den Vorrednern anschließen, die Karaffe ist wunderschön! Jedoch wurde bei dem Deckel/Ausguss tatsächlich nicht an die lange Haltbarkeit gedacht. Beim ausgießen gelangt das Getränk an das Holz & das zieht sich über den ganzen Deckel, somit wird die Haltbarkeit des Deckel tatsächlich leider nicht lange sein. Schade, hab mir etwas mehr erhofft. Trotzdem schöne Karaffe!

Потвърден преглед 24/06/2026

Kann mich den Vorrednern anschließen, die Karaffe ist wunderschön! Jedoch wurde bei dem Deckel/Ausguss tatsächlich nicht an die lange Haltbarkeit gedacht. Beim ausgießen gelangt das Getränk an das Holz & das zieht sich über den ganzen Deckel, somit wird die Haltbarkeit des Deckel tatsächlich leider nicht lange sein. Schade, hab mir etwas mehr erhofft. Trotzdem schöne Karaffe!

Потвърден преглед 24/06/2026

Facile à nettoyer

Потвърден преглед 24/06/2026

Esta muy bieny es apañadaTiene la capasida para 2l de agua o refrescoSe puede poner frutas y no se salderan de la jarra al verter en los basosEl unico fallo que lo veo es que parese muy frágilComparando la asa de una con la otra esta la tiene mas fina pero aguenta bastante bien con la jarra llenaMe a gustado bastanteLa consero para k la compre

Потвърден преглед 24/06/2026

Esta muy bieny es apañada Tiene la capasida para 2l de agua o refresco Se puede poner frutas y no se salderan de la jarra al verter en los basos El unico fallo que lo veo es que parese muy frágil Comparando la asa de una con la otra esta la tiene mas fina pero aguenta bastante bien con la jarra llena Me a gustado bastante La consero para k la compre

Потвърден преглед 24/06/2026

Mi piace tantissimo elegante ecc

Потвърден преглед 24/06/2026

Die Glaskaraffe hat eine gute Grösse für einen Tagesbedarf. Jedoch hat mir zunächst der Henkel etwas Sorgen bereitet, ob dieser das volle Gewicht der Kanne trägt. Durch die grosse Öffnung lässt sich die Karaffe gut säubern. Einziger Minuspunkt: der Holzdeckel. Das Holz ist unbehandelt/nicht versiegelt. Mal schauen wie lange dieser gut aussehen wird...

Потвърден преглед 24/06/2026

beau produit, bonne qualité et contenance (1,5 litre) permettant de préparer des boissons à déguster toute la journée et/ou à partager sans avoir à les refaire toutes les 5 minutes. Supporte sans problème les liquides brûlants contrairement aux récipients en verre "standard" qui se fissurent. Dimensions permettant de les stocker au réfrigérateur. Je recommande.

Потвърден преглед 24/06/2026

Mir gefällt das Design sehr gut. Benutze die Kanne seit einigen Wochen für Wasser. Sie ist superleicht. Am Anfang hatte ich befürchtet, dass sie schnell kaputt geht, aber dem ist nicht so. Der Deckel ist auch schön, der Ausguss ein bisschen unpraktisch, da nicht alles aus der Kanne läuft. Ja , ein bisschen kleckert die Kanne manchmal. Macht aber alles nix. Hab mir 2 gekauft, wenn Besuch da ist. Und: die hat unheimlich viel Inhalt! Mann muss nicht gleich nachfüllen.

Потвърден преглед 24/06/2026

Exactement ce que j’espérais! Contenance et praticite! PARFAITE! Reste à voir si elle sera solide sur la durée

Потвърден преглед 24/06/2026

empty

Потвърден преглед 24/06/2026

ottima idea regalo , comodo , leggero , bellissimo, pulito ed elegante consiglio tantissimo.

Потвърден преглед 24/06/2026

Good quality product

Потвърден преглед 24/06/2026

Good quality product

Потвърден преглед 24/06/2026

Die Karaffe ist einwandfrei, erfüllt ihren Zweck und sieht sehr schick aus. Man muss nur aufpassen, da sich der Deckel leider schnell verfärbt wenn er etwas länger mit einer farbigen Flüssigkeit in Berührung kommt.

Потвърден преглед 24/06/2026

Parfaite

Потвърден преглед 24/06/2026

Die Karaffe funktioniert einwandfrei und ist optisch auch einfach schön. Eine Plastikkanne kann da nicht wirklich mithalten. Leider ist sie mir runtergefallen und komplett zersplittert. Nun wartet wir darauf, dass sie wieder verfügbar ist, um sie erneut zu kaufen. Sie hält sonst alles aus, Spülmaschine (ohne Deckel) und heiße und kalte Getränke. Vor allem Tee und Limonaden lassen sich sehr gut damit machen, weil das Sieb alles auffängt. Sie ist auch sonst einfach zu reinigen. Sie überlebt aber leider keinen Sturz, dafür ist das Glas zu dünn. Da die Karaffe handlich ist und wir sonst sehr zufrieden sind, wird sie aber erneut gekauft.

Потвърден преглед 24/06/2026

Gutes Füllvolumen Es passt ordentlich was rein. Ich hätte mir von der Optik aber etwas mehr erwartet. Das Glas ist sehr dünn und wirkt nicht sonderlich hochwertig. Der Deckel ist aber schick und schließt auch dicht ab. Der Deckel hat zwei unterschiedliche Öffnungen: eine größe und eine mit kleinen Löchern, sodass man auch mal eine Zitrone o.Ä. mit ins Gefäß geben kann.

Потвърден преглед 24/06/2026

Es passt ordentlich was rein. Ich hätte mir von der Optik aber etwas mehr erwartet. Das Glas ist sehr dünn und wirkt nicht sonderlich hochwertig. Der Deckel ist aber schick und schließt auch dicht ab. Der Deckel hat zwei unterschiedliche Öffnungen: eine größe und eine mit kleinen Löchern, sodass man auch mal eine Zitrone o.Ä. mit ins Gefäß geben kann.

Потвърден преглед 24/06/2026

Molto bella.... fine e di classe..!!

Потвърден преглед 24/06/2026

Die Kanne ist richtig schick und der Deckel sieht sehr hochwertig aus. Das Material ist fühlt sich sehr dünn an, beim Sauber machen bin ich sehr vorsichtig. Die kanne passt leider nicht in das Fach der Kühlschranktür, muss es für meine Zwecke aber auch nicht. Würde sie immer wieder kaufen!

Потвърден преглед 24/06/2026

Verarbeitung, Material etc. alles top. Der Deckel sitzt durch die Silikondichtung recht fest, also er fliegt beim Einschenken auf keinen Fall raus. Ich wünschte nur, dass er nicht aus Holz wäre. So ist zwar die Kanne spülmaschinenfest, der Deckel aber nicht. Holz und Feuchtigkeit ist ja allgemein ne schlechte Kombination. Sieht zwar schön aus, ist aber auch im alltäglichen Gebrauch unpraktisch.

Потвърден преглед 24/06/2026

Schöne Kanne, die hält was sie verspricht Eine sehr schöne Glaskanne, die auf dem Tisch schön zur Geltung kommt, aber trotz großer Füllmenge von 2 Litern nicht viel Platz beansprucht, was gerade auf kleineren Tischen von großem Vorteil ist. Leer ist die Kanne sehr leicht und macht einen zerbrechlichen Eindruck, der allerdings täuscht. sie ist sehr stabil und verzeiht auch mal einen Stoß. Ich habe sie aber noch nicht fallen lassen um die Festigkeit endgültig zu testen ;-) Durch die große Öffnung der Kanne lässt Sie sich auch sehr gut reinigen und befüllen. Der Deckel passt prima, auch wenn sich am Anfang die Silikondichtung ein paar mal gelöst hat und ich sie wieder einsetzen musste. Mittlerweile hat sich das aber gegeben. Einziges kleines Manko ist, dass sich die Kanne bei aufgesetztem Deckel nicht vollständig entleeren lässt, hierfür muss man diesen eben abnehmen. Aber ansonsten finde ich die Kanne sehr formschön und gelungen. Sehr zu empfehlen.

Потвърден преглед 24/06/2026

Eine sehr schöne Glaskanne, die auf dem Tisch schön zur Geltung kommt, aber trotz großer Füllmenge von 2 Litern nicht viel Platz beansprucht, was gerade auf kleineren Tischen von großem Vorteil ist. Leer ist die Kanne sehr leicht und macht einen zerbrechlichen Eindruck, der allerdings täuscht. sie ist sehr stabil und verzeiht auch mal einen Stoß. Ich habe sie aber noch nicht fallen lassen um die Festigkeit endgültig zu testen ;-) Durch die große Öffnung der Kanne lässt Sie sich auch sehr gut reinigen und befüllen. Der Deckel passt prima, auch wenn sich am Anfang die Silikondichtung ein paar mal gelöst hat und ich sie wieder einsetzen musste. Mittlerweile hat sich das aber gegeben. Einziges kleines Manko ist, dass sich die Kanne bei aufgesetztem Deckel nicht vollständig entleeren lässt, hierfür muss man diesen eben abnehmen. Aber ansonsten finde ich die Kanne sehr formschön und gelungen. Sehr zu empfehlen.